Время чтения - 5 минут(ы) (1073 слов в статье)

Правила въезда в Шри-Ланку

Для всех туристов перед прилетом в Шри-Ланку необходимо:

  • Иметь предварительно действующую туристическую визу. Стоимость визы составляет 50$* за одного человека.
    Также визу можно оформить самостоятельно, электронно через сайт www.eta.gov.lk/slvisa/. Виза выдается сроком на 30 дней.
  • Пройти тест ПЦР за 72 часа до посадки на рейс в Шри-Ланку (на английском языке в распечатанном виде с QR-кодом, иметь при себе в аэропорту) – для всех, включая детей от 2 лет и выше. Дети младше 2 лет освобождены от ПЦР-тестов.
  • В аэропорту заполнить форму декларации о здоровье на каждого взрослого и ребенка (Health Declaration Form)
  • Предварительно забронировать отель уровня Level 1 (нет минимальных дней проживания, могут быть и 5, 7, 10 ночей и т.д.) – для невакцинированных туристов.
  • Отменены ПЦР-тесты на острове для вакцинированных гостей возрастом 18 лет и выше! Вакцинированным гостям более не нужны ПЦР-тесты по прилете и Level 1 проживание. Туристы свободно передвигаются сразу по прилете.
  • Вакцинированные туристы освобождаются от обязательной местной страховки на COVID-19, данная услуга теперь как опция, по желанию клиента (добавляется при бронировании). Однако, вакцинированным туристам понадобится полноценная страховка из страны пребывания, покрывающая в том числе и COVID-19, как для индивидуальных путешественников, так и на всю семью, включая детей.
  • Правила въезда и пребывания для вакцинированных туристов (между получением второй дозы и поездкой должно пройти 14 дней):

    • По прибытии необходимо предъявить сотруднику службы здравоохранения аэропорта оригинал свидетельства о вакцинации на английском языке с QR-кодом (распечатанные копии с госуслуг принимаются). В карте должны быть указаны: паспортные данные гостя+даты проведения вакцинации+название вакцины.
    • Вакцинированные туристы освобождаются от обязательной местной страховки на COVID-19, данная услуга теперь как опция, по желанию клиента (добавляется при бронировании). Однако, вакцинированным туристам понадобится полноценная страховка из страны пребывания, покрывающая в том числе и COVID-19, как для индивидуальных путешественников, так и на всю семью, включая детей.
    • Отменены ПЦР-тесты на острове для вакцинированных гостей от 18 лет и выше!
    • Вакцинированным гостям более не нужны ПЦР-тесты по прилете и Level 1 проживание. Туристы свободно передвигаются сразу по прилете и могут бронировать отель Level 2.
    • Дети младше 2-х лет освобождены от ПЦР-тестов, однако, если у родителей / опекунов появятся симптомы или результаты тестов ПЦР окажутся положительными, детям необходимо будет пройти ПЦР-тестирование, тест на ребенка будет платным.*
    • Невакцинированные дети, путешествующие с вакцинированными родителями в отель Level 2:– Дети 02-11,99 лет – освобождены от ПЦР-тестов, однако, если у родителей / опекунов появятся симптомы или результаты тестов ПЦР окажутся положительными, детям необходимо будет пройти ПЦР-тестирование, тест на ребенка будет платным.*
      – Дети 12-18 лет – проходят ПЦР-тест в день 1 в аэропорту (результаты в течение 3 ч.), 40$ на чел.

    В Шри-Ланке принимаются все вакцины, одобренные в России, и гости считаются полностью вакцинированными, если со дня вакцинации и до прилета в Шри-Ланку прошло 14 дней. Вакцина Sputnik Lite принимается.

    Путёвки.ру рекомендует отель Level 2:

    Tangerine Beach 4*

shr

Правила въезда и пребывания для невакцинированных туристов или не прошедших полный курс вакцинации:

  • Бронь в отеле из списка Level 1 от 1-14 дней.
  • Обязательная страховка COVID-19 стоимостью 12$ с покрытием 50 000$ США в течение 1 месяца (на всех туристов, включая детей младше 2 лет)*.
  • 1-ый ПЦР-тест в день прилета (все тестирования в отеле). Дети до 12 лет освобождены от ПЦР-тестов в 1-ый день, однако, если у родителей / опекунов появятся симптомы или результаты тестов ПЦР окажутся положительными, детям необходимо будет пройти ПЦР-тестирование.*
  • После получения отрицательного результата ПЦР-теста туристы могут свободно пользоваться территорией отеля и пляжем отеля.
  • После получения отрицательного результата 1-го теста ПЦР (в день прилета), туристам разрешено посещать одобренные экскурсионные места в рамках программы отдыха «био-пузыря» («bio secure bubble»).
  • Если пребывание гостей на Шри-Ланке составит более 13 дней и гости планируют выход на остров к местному населению, необходимо пройти повторный ПЦР-тест (EXIT PCR). Тестирование будет проводиться на 12-й день. Применяется для всех гостей от 12 лет и старше.*
  • После получения двух отрицательных результатов ПЦР (день 1 и день 12) отель выдаст разрешительный сертификат на выход с отеля Level 1 и туристы могут самостоятельно путешествовать по стране.

*Стоимость ПЦР-теста 40$ и местной страховки COVID-19 (12$). ПЦР-тест по прибытии и страховка COVID-19 добавляется автоматически при бронировании тура и является обязательной услугой. Второй ПЦР-тест делается туристами на месте в отеле и оплачивается самостоятельно.

Путёвки.ру рекомендует отели Level 1:

Coral Sands 3*

Riff Hikkaduwa 4*

Royal Palms Beach 5*

Taj Bentota Resort & Spa (Ex. Vivanta By Taj Bentota; Taj Exotica) 5

Cinnamon Bey (Ex. Chaaya Bey) 5*

Для туристов с историей болезни COVID-19

Могут путешествовать на Шри-Ланку не ранее 28 дней и до 90 дней со дня положительного теста на COVID-19 (NAAT/nucleic acid amplification tests). Обязательно иметь карту болезни на английском языке с указанием имени больного + даты болезни. Таким туристам необходимо получить хотя бы одну дозу Astra Zeneka/Pfiser BioNTech/Moderna/Johnson & Johnson, Sputnik Lite вакцины или другие разовые дозы, рекомендованные для полной вакцинации. В том числе вакцины одобренные в России. Данная вакцинация должна быть проведена после 14 дней со дня положительного теста NAAT* и за 14 дней до прилета на Шри-Ланку. Если вышеуказанное предоставлено, такие туристы и их дети следуют путем для полностью вакцинированных.

Если вышеуказанное условие не выполнено, гостям необходимо пребывать в отеле Level 1 до 14 ночей (применяются условия для невакцинированных).

 

Важная информация

  • Авиакомпания Sri Lankan Airlines не требует сдачи анализа EXIT PCR.
  • Если какая-либо авиакомпания или страна вылета потребует проведения теста EXIT PCR, туристы производят тестирование самостоятельно.
  • Туристам нельзя покидать территорию отеля Level 1 без разрешительного документа и проведенных тестов ПЦР.
  • Пользоваться территорией отеля и инфраструктурой отеля можно после получения первого отрицательного результата теста ПЦР, до этого гостей попросят находится в самоизоляции в своем номере.
  • Трансфер из аэропорта может быть организован только отелем или принимающей стороной. Пользоваться самостоятельно общественным транспортом туристам запрещенно в первые 14 дней и далее не рекомендуется.
  • Путешественники с историей поездок (включая транзит) за последние 14 дней в (Индия вышла из списка запрета – с Индии допускаются только вакцинированные гости) страны Южной Америки, Южной Африки (ЮАР, Ангола, Ботсвана, Лесото, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Замбия, Зимбабве) не будут допущены к высадке в Шри-Ланке до дальнейшего уведомления.

В случае положительного ПЦР-теста:

  • В случае если у туристов по прилете будет выявлен положительный результат теста на COVID-19:– Бессимптомные туристы будут изолированы в этом же отеле в специально отведенных для изоляции номерах.
    – Туристы с симптомами будут переведены в карантинный центр или специальное лечебное учреждение, до тех пор, пока последующие тесты ПЦР не покажут отрицательный результат.
  • Если положительный результат только у одного туриста из 2-х и далее, то туристы будут изолированы в разных номерах.
  • Больничные расходы (до 50 000$) покрываются страховкой от COVID-19.

Забронировать тур на Шри-Ланку можно на нашем сайте Путёвки.ру

Наш Telegram канал с ежедневной подборкой горящих туров и самыми актуальными новостями в мире туризма.

Мы в Instagram


 
Новые правила въезда в Тунис
Вьетнам готовится открыть Фукуок в октябре и ждёт ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
24.04.2024