Прекрасная жизнь в чудесной столице
Сказать, что Вена – уникальная европейская столица – ничего не сказать. Первое, что бросается в глаза – прекрасная архитектура, большое количество ярких красок, необычайные ярмарки и запоминающиеся торжества. Это любимый город тех, кто ценит музыку и оперу. О Вене говорят как о культурной столице Европы.
На фоне всего разнообразия города каждый турист может найти занятие по душе: уют местных кафе, вкусные кулинарные шедевры, ароматы кофе останутся в вашей памяти навсегда.
Путевки в Вену: шедевры архитектуры Австрии
В этом городе огромное количество площадей, памятников, галерей, театров. Не только их значение в истории или представления, что идут в них, вскружат вам голову. Вам также придется по душе убранство дворцов и соборов.
Собор Святого Стефана – прекрасный образец готической архитектуры (1137 год). Своих посетителей он впечатляет всем самым-самым: самой высокой башней, самым большим алтарем и самым тяжелым колоколом.
Государственный музей искусств хранит главные сокровища мирового искусства. Среди его известных коллекций и экспозиций вы увидите:
- картины Рубенса и Гольбейна, Брейгеля и Тьеполо, Веласкеса и Дюрера, Рембрандта, Тинторетто и др.;
- рисунки и гравюры Кранаха, Леонардо да Винчи, Пикассо, Шагала, Рафаэля, Матисса и др.
Церковь Святого Петра – архитектурное сооружение образца европейского барокко. Построена она была еще в 1703 году.
Во дворце Бельведер собрана коллекция австрийской живописи первой половины XX века. Тут есть работы Вотруба, Климта, Кокошка и Шейль.
Один из самых красивых местных замков – Schonbrunn. Его красоту сравнивают с убранством французского Версаля или Царского села.
Знаменитая венская кухня
Это любимый город всех путешествующих сладкоежек, ведь только в венских ресторанчиках и кафе можно попробовать самые вкусные десерты и напитки. Среди самых популярных заведений отметим:
- фешенебельный До-энд-Ко;
- классическую Марию Терезию;
- респектабельный Захер;
- удивительный Хавелка;
- любимое кафе Фрейда Ландман;
- место, где дебютировал Штраус – Доммайер;
- модернистский Музеум.
За последние несколько лет очень популярными стали рестораны-хойригеры. Это типичные винные таверны Вены, которые расположены на окраине столицы. Тут разливают вино собственного приготовления. Есть как более классические винные таверны, так и винные подвалы, амбициозные предприятия. Тут практически на каждом шагу предлагаются вина собственного производства, а также самые изысканны блюда.
Ночная Вена
Если вы любите ночные развлечения, клубы, бары, дискотеки и шумные вечеринки, в столице этого полно! Летом на территории города устанавливают специальные открытые площадки, на которых устраиваются яркие музыкальные представления. Также тут есть кинотеатры под открытым небом.
Вы, конечно, можете сказать, что Вена – не такой уж и уникальный город. Ведь любая столица готова предложить массу развлечений и достопримечательностей. Но, так говорит только тот, кто никогда не посещал столицу Австрии – самый культурный и гостеприимный город Европы.