1️⃣ Для въезда станет обязательным PCR-тест не старше 72 часов или экспресс-тест на антиген не старше 48 часов. Результат теста может быть на русском языке, но обязательно из аккредитованной лаборатории. Это требование применимо ко всем резидентам РФ вне зависимости от того, вакцинированы они или нет. Тест предъявляется до вылета сотруднику авиакомпании. Дети до 12-ти лет тест не сдают.

2️⃣ По прилету в Грецию резиденты РФ сдают бесплатный экспресс-тест на антиген в аэропорту прилета (Афины, Салоники, Ираклион, Родос и т.д.). Результат теста присылают на мобильный телефон, указанный в форме PLF. Обычно результат теста приходит через 15-20 минут после мазка. По правилам, результата теста нужно дождаться в специально отведенной зоне. В маленьких аэропортах, скорей всего, будут отпускать сразу после мазка.

3️⃣ Если результат экспресс-теста будет положительный, то с пассажиром свяжутся по указанному в PLF мобильному телефону, либо по другим указанным в форме контактам и попросят направиться в специальный карантинный отель.

В карантинном отеле сделают контрольный бесплатный PCR-тест и до получения результатов этого теста необходимо оставаться в карантине. Если контрольный PCR-тест будет отрицательный, то карантин отменяется и можно вернуться в место назначения. Если контрольный PCR-тест будет положительный, то пассажир будет размещен в карантинном отеле на максимальный срок 10 дней. Питание и проживание в карантинном отеле предоставляются за счет греческого государства. 

🔹Собственно говоря, все это было и до 30 июня. За исключением того, что вакцинированным можно было приезжать без дополнительного PCR-теста, показывая просто сертификат о вакцинировании.
 без названия 7